Quel jour faire sa lessive ?

Quel jour faire sa lessive ?
Laver son linge le jour ou la nuit : quand faire sa lessive ?
- en journée (quand la plupart des gens sont actifs) ;
- de 19h à 20h (après les horaires habituels de travail) ;
- quand les températures sont basses (chauffage).
Quel est le prix d’une lessive?
Choix des lessives : question de prix…. D’après nos calculs basés sur les prix des produits écologiques, extraits de la boutique écolo de consoGlobe : Un produit de lessive en poudre ultra concentré de 2,5 kg permet de faire en moyenne 50 lavages ; son prix étant de 10,60€, une lessive coûte en moyenne 0,21€.
Combien coûte une lessive en poudre?
Un produit de lessive en poudre ultra concentré de 2,5 kg permet de faire en moyenne 50 lavages ; son prix étant de 10,60€, une lessive coûte en moyenne 0,21€. Si les prix sont équivalents, cette différence s’accentue en faveur des liquides si le consommateur a la bonne idée d’acheter des recharges par la suite :
Combien coûte une lessive liquide?
Un produit de lessive liquide ultra concentré de 3 litres permet de faire en moyenne 40 lavages ; son prix étant de 7,50€, une lessive coûte en moyenne 0,19€ Si les prix sont équivalents, cette différence s’accentue en faveur des liquides si le consommateur a la bonne idée d’acheter des recharges par la...
Comment fabriquer sa lessive soi-même?
C’est toujours moins cher de fabriquer sa lessive soi-même ! 50g de savon de Marseille en paillettes, 1 cs de bicarbonate de soude, 1l d’eau et optionnellement quelques gouttes d’huile essentielle pour parfumer. Et en voiture Simone, une lessive à moins d’un euro le litre et qui plus est écologique et non allergène.